В обновлении Transmission для OS X найден вирус-вымогатель?

06 Мар 2016

В обновлении Transmission для OS X найден вирус-вымогатель

Вирус-вымогатель в одном из обновлений Transmission для OS X? Несколько дней назад был замечен опасный вирус в торрент-клиенте Transmission для систем OS X. Многие пользователи уже ощутили негативные последствия, вызванные этим вирусом. Сообщается, что вирус KeRanger может шифровать данные на жёстком диске компьютера Mac, чтобы потом требовать от пользователей деньги за доступ к информации.

На данный момент известно, что шифрования данных производились на протяжении трёх-четырёх дней. Вирус KeRanger существует в обновлении 2.90. Поэтому специалисты Transmission настоятельно рекомендуют как можно быстрее произвести удаление всех программ версий 2.90 и 2.91 и обновить торрент-клиент до версии 2.92, благодаря которой можно полностью избавиться от вируса KeRanger.

Известно, что данное вредоносное программное обеспечение в принципе не несёт серьезной опасности для Mac. Но разработчики всё же рекомендуют избавиться от вируса KeRanger, чтобы нормально пользоваться Transmission.

Внимание, дорогие пользователи Mac, если у вас имеется обновление Transmission 2.90, то рекомендуем проверить свою систему на наличие вирус-шифровальщика KeRanger:

  • Посмотрите, активен ли в приложении «Мониторинг системы» процесс kernel_service;
  • Если увидели, что запущен kernel_service, то нужно открыть его и перейти в «Открытые файлы и порты»;
  • Затем нужно найти путь /Users//Library/kernel_service и завершить его в принудительном порядке.

П.С.: Разработчики сообщают, что если удалить вирус KeRanger с помощью вышеперечисленной инструкции, то Mac будет в полной безопасности и, соответственно, нервная система пользователей.

П.П.С.: Многие пользователи Mac и аналитики склоняются к версии, что торрент-клиент был взломан неизвестными злоумышленниками, которые явно хотели получить прибыль за счёт популярности торрент-клиента. Надеемся, что Transmission 2.92 действительно избавит пользователей от вируса KeRanger. Следим за новостями.



Оставить комментарий:

You must be logged in to post a comment.

© 2007-2010 Блог интернет-разработчика, автор — Zhilinsky.ru.
При использовании информации ссылка на источник обязательна.