Ext JS

29 мая 2007

Ext JSExt JS (YUI-Ext) — это своеобразный AJAX-framework — большая библиотека готовых к использованию JS-компонентов.

В ней присутствуют все возможные окна сообщений, панель инструментов и меню, таблицы с возможностью сортировки и редактирования, изменение размеров блоков, динамические лейауты, табы с разными вариантами загрузки данных, древовидная навигация с поддержкой drag&drop, работа с XML и RSS и прочее.

Библиотека работает с AJAX-библиотеками Yahoo! UI Utilities, так и jQuery или Prototype+Scriptaculous, при чём переключаться между ними можно практически на лету. Библиотека распространяется по Open Source LGPL лицензии. А если по каким-то причинам LGPL пользователю не подходит, или пользователь хочет финансово поддержать проект, то можно получить коммерческую лицензию. А чтобы нам не пришлось таскать за собой все 500Кб библиотек, автор предусмотрел JS builder, который поможет создать необходимый набор модулей, оставив только нужные.

На сайте Ext JS есть подробные инструкции, документация и примеры разработок на основе этой библиотеки (очень неплохие, кстати). Отзывы о самой Ext FS среди разработчиков так же довольно позитивные, хотя многим JS-профессионалам не нравится сама концепция повышения уровня абстракции в создании веб-приложений.



Оставить комментарий:

You must be logged in to post a comment.

© 2007-2010 Блог интернет-разработчика, автор — Zhilinsky.ru.
При использовании информации ссылка на источник обязательна.