Скриншоты сайтов

22 Июн 2007

Snap Shots - автоматические скриншоты сайтовСтолкнулся с необходимостью показывать на одном из сайтов маленькие preview-картинки других сайтов, и решил эту тему изучить. Пойти в данном случае можно двумя путями — либо делать эти скриншоты на своём сервере, либо пользоваться чьими-то аналогичными услугами. О первом пути довольно подробно пишет в своём блоге Dead Krolik. Исходя из своих требований, я выбрал второй путь, причём, желательно, бесплатный.

Наиболее известный бесплатный сервис — Snap Shots™, он создаёт всплывающее облако над ссылками на сайте, в котором и показывается его скриншот. Очевидный недостаток — раздражает пользователей, особенно владельцев древних компьютеров и узких каналов. Неочевидный недостаток — устаревшие скриншоты. В моём блоге отставание картинки составило целый месяц.
Но зато для этого сервиса есть готовые плагины под популярные блог-движки, в том числе и WordPress.

Ещё один известный сервис – WebSnaPR. Он позволяет получить картинку с превью сайта, просто обратившись по специальному адресу, где нужно вписать адрес нужного сайта, а вместо S можно указать один из размеров картинки (все варианты описаны на сайте). Увы, часто и долго может наблюдаться пустая картинка, а на готовых скриншотах они ставят свои рекламные метки.

Лично мне для моих не очень заковыристых целей приглянулся следующий сервис, использующий данные от Microsoft.

Достаточно достаточно обратиться к изображению по сформированному таким образом адресу, и можно получить скриншот сайта, каким его увидел паук MSN. Один минус – может выдаваться довольно старый скриншот. В моём случае, как видите, на скриншоте тема от 7 июня (2 недели, что впрочем меньше, чем у Snap Shots).

Кроме того, существует сервис от Girafa.com, который требует бесплатной регистрации и позволяет обслуживать до 2000 запросов на подобные картинки в день. Пожалуй, стоит его попробовать.

Все остальные подобные сервисы либо закрыты, либо переведены на платную основу. Немного позже я, пожалуй, вернусь к этой теме и напишу про сервисы, позволяющие примерно так же взглянуть на сайты, но в разных браузерах разных платформ.






 

Денис Иванов     .

Написано 22 июня 2007 года в 20:25


Вот еще недурная штука: скриншот Сафари. И скриншоты вполне симпатичные (причем не оконные, а в полную высоту страницы), и для отладки полезно.
Увы, как написано на сайте, в последнее время работает нестабильно.
Скриншоты надо к себе уволакивать, они не долго живут.

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 22 июня 2007 года в 20:29


Я по таким сервисам хочу отдельным постом пройтись (см. последний абзац), они для отладки дизайна. А эти — для превьюшек ссылок ;-)

 

Павел     .

Написано 23 июня 2007 года в 10:32


Привет. Давно хотел тебе выразить благодарность, за интересные, а главное очень полезные посты. Всяческих тебе успехов. У тебя классный блог.

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 23 июня 2007 года в 11:33


О, спасибо огроменное =)
В качестве благодарности принимаю новых читателей и ссылки =)

 

Дмитрий Сергеев     .

Написано 23 июня 2007 года в 23:13


Привет. Не объяснишь в двух словах, зачем показывать эти превьюшки? По-моему только лишние мерцания.

А еще я однажды видел блог, на котором превьюшки показывались, а ссылки в статусбаре — нет. Очень разозлило.

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 24 июня 2007 года в 13:43


Это только средство, цели — на совести разработчика. Картинки удобны при создании каталогов или закладок (todoo, например).

 

Dead Krolik     .

Написано 27 июня 2007 года в 22:56


«а ссылки в статусбаре — нет»
Я даже знаю что это за браузер. Точно не опера. :)

 

Скриншоты сайтов : Блог Молчуна     .

Написано 25 ноября 2007 года в 17:52


[…] Столкнулся с необходимостью показывать на одном из сайтов маленькие preview-картинки других сайтов, и решил эту тему изучить. Пойти в данном случае можно двумя путями — либо делать эти скриншоты на своём сервере, либо пользоваться чьими-то аналогичными услугами. Дальше […]

 

web-snap     .

Написано 12 февраля 2008 года в 11:11


Я тоже вот столкнулся с такой проблеммой и решил сделать такой сервис,
так что если у когопоявится желание постетсить то думаю что в течении месчяяца будет уже примерная бета, так же принимаются пожелания и предложения.

 

Павел     .

Написано 27 июня 2008 года в 14:55


Если вдруг кому надо то у меня есть подобная программа и скрипт позволяющие организовать такой сервис. Стучите ICQ 411-999-017

 

CoolSt     .

Написано 25 октября 2010 года в 22:27


Я использую сервис thumbshots.ru в своем каталоге сайтов. Отличное качество и скорость создания скриншотов.

Оставить комментарий:

You must be logged in to post a comment.

© 2007-2010 Блог интернет-разработчика, автор — Zhilinsky.ru.
При использовании информации ссылка на источник обязательна.