Мониторинг и анализ доступности сайтов

21 мая 2009

МониторингЯ собрал в один список все известные мне сервисы, позволяющие следить за правильной работой сайта и сообщать владельцу, если что-то не работает или работает не правильно — этот процесс обычно называют мониторингом.

В моём списке сервисы упорядочены по увеличению Alexa Traffic Rank основного домена, то есть от самого популярного к самому альтернативному (кроме первого сервиса).

1. Webpinger.ru (уже отключен) — многофункциональный сервис для мониторинга сайтов и серверов. Сообщает о проблемах уведомлениями на электронную почту, ICQ и SMS. Поддерживает основные виды протоколов (http, https, ftp, pop, smtp, socket, dns). Большое число точек мониторинга по всему миру, их количество постоянно растет. Частота проверок от 5 до 60 минут. Подключение 10 первых сайтов бесплатное, большой выбор систем оплат за подключение платного тарифа.

2. Яндекс Метрика умеет проверять доступность сайтов и уведомлять об этом по SMS и e-mail. Хотя, говорят, не очень ровно и не очень вовремя. Необходима установка счётчика на страницы сайта.

3. Pingdom.com — очень популярный англоязычный сервис мониторинга сайтов. Базовый тариф стоит $9.95 в месяц и позволяет контролировать 5 сайтов из множества точек и получать 20 SMS-уведомлений за оплаченный период.
Доступные протоколы мониторинга: HTTP/HTTPS, Ping, TCP/UDP, DNS, POP3/IMAP/SMTP, проверка содержимого страницы.

4. Host-Tracker.com — тоже популярный сервис, но с русскоязычным интерфейсом и бесплатным тарифом. Количество точек для мониторинга — 47. Позволяет бесплатно мониторить 2 сайта с интервалом проверки доступности 30 минут и получать еженедельные отчёты на e-mail.
Более продвинутый мониторинг стоит $5 в месяц (оплатить можно почти всем, даже Яндекс.Деньгами) и позволяет проверять каждые 10 минут до 5 сайтов, формировать отчёты, проверять содержимое страниц и получать до 10 SMS-уведомлений в месяц. Поддерживает отправку уведомлений в ICQ и Jabber.

5. Siteuptime.com позволяет бесплатно проверять 1 сайт. В конце месяца высылает отчёт, имеет много точек мониторинга и замеряет время отклика страницы. На бесплатном тарифе интервал мониторинга может быть 30 или 60 минут, протоколы — HTTP, POP3, SMTP, FTP, SSL, DNS, TCP, Ping, Content, HTTP Password Protection.

6. Site24×7.com — сервис довольно удобный, но тоже платный. Есть бесплатный сильно ограниченный тариф с интервалом мониторинга раз в 60 минут, но с возможностью замеров скорости отклика.

7. Internetseer.com — бесплатный тариф позволяет проводить мониторинг доступности раз в час, остальное — за деньги.

8. Hyperspin.com (они же Wembot.com) — платные сервисы. Полный набор стандартных возможностей (ping, HTTP, HTTPS, FTP, SSH, SMTP, DNS, POP3, IMAP, MySQL, уведомления по e-mail и SMS, 13 точек мониторинга). Расчёт стоимости происходит индивидуально, например, мониторинг 1 сайта по 1 порту раз в 15 минут стоит $2 в месяц, а отправка 1 SMS-уведомления — $0.20.

9. Mon.itor.us — невероятно мощный и функциональный сервис мониторинга сайтов, сервисов и сетей. Куча возможностей по опросу (HTTP, HTTPS, FTP, SIP,IMAP, SMTP, POP3 на любом порту, любой TCP или UDP порт, DNS, Ping) и отчетности, мониторинг из 3 точек, опрос каждые 30-45 минут, предупреждения высылаются на e-mail, ICQ, YIM, MSN, GTalk, SMS. Можно скачать и установить программу-агент (под Windows), который помимо мониторинга процессов, памяти и жестких дисков самой машины может выступать в роли еще одной точки опроса (HTTP и Ping).
Имеет платную премиум-часть — Monitis.com.

10. Montastic.com — бесплатный, простой и эффективный. Позволяет проверять до 100 сайтов, имеет 2 точки мониторинга и интервал проверок около 10 минут. Умеет формировать отчёт в виде RSS-канала.

11. BasicState.com — довольно полезный, и при этом бесплатный сервис. Каждые 15 минут он пытается определить IP-адрес сайта по DNS (resolve), установить HTTP-соединение и получить данные. При возникновении ошибки сервис отправляет уведомление об ошибке, этапе на котором она произошла и её характере. Позволяет мониторить неограниченное количество сайтов.

12. AreMySitesUp.com на бесплатном тарифе обещает проверять сайт раз в 60 минут или быстрее и сообщать в случае проблем, по возможности с анализом их причин.

13. UptimeInspector.ru — платный сервис с большим количеством услуг и сложной схемой подсчёта их стоимости.

14. Verinet.ru (уже отключен) — на бесплатном тарифе мониторит 1 сайт раз в 30 минут и отправляет уведомления на e-mail и ICQ. Платные тарифы от $1 в месяц.

Кроме онлайн-сервисов для мониторинга состояния сайтов, сетей и сервисов можно воспользоваться десктопными приложениями. Стандартом де-факто тут является Nagios, альтернативой — Zabbix. Определённо, стоит упомянуть и о Monit.

Если вы знаете ещё аналогичные сервисы — пишите в комментарии, пополним список.






 

Drakasmit     .

Написано 21 мая 2009 года в 13:49


Метрику вроде сейчас на любой сайт можно поставить

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 21 мая 2009 года в 13:50


Очень может быть. Я просто не проверял — этот блог в РСЯ зарегистрирован.

 

Поисковый робот     .

Написано 21 мая 2009 года в 15:27


C недавнего времени Метрика доступна для всех сайтов

 

aboutubuntu     .

Написано 21 мая 2009 года в 23:03


Я бы не стал называть Nagios десктопным приложением. Поскольку десктопен только фронт-энд, а на сервере нужно поднимать целую инфраструктуру для использования этого решения. Притом сервер должен быть, как минимум, VPS.

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 21 мая 2009 года в 23:08


Ну, для фряхи он вполне десктопный ;-)
И да, не всякий VPS позволит это на себя натянуть, мне кажется.

Кто-то где-то выдал хорошую мысль, что если работающие приложения ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важны, то следить за ними должен как минимум один мониторинг-сервер. Причём не только следить, но и исправлять автоматом типовые проблемы — это не сложно реализуется, например, плагинами к Nagios.

 

Ser     .

Написано 22 мая 2009 года в 14:52


Извините, я не понял, вы про статистику, или про что? Я использую livinternet…

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 22 мая 2009 года в 15:06


Нет, это не статистика, а контроль доступности (работы) сайтов или сервисов. LiRu этого не умеет.

 

Димон     .

Написано 25 мая 2009 года в 11:26


у меня с Адворда до счетчиков не доходит около 20% кликов.
Сапорт Адворда обвиняет хостинг компанию, хостинг команию разводит руками, мол у нас все нормально «смотрите логи».

Писал в сапорт Адворда и предлагал сделать систему подтверждения перехода, то есть,
1. Кликаешь на рекламу, Адворд пингует доступность сайта для перехода и только потом перекидывает.
2. Кликаешь на рекламу, переходишь на сайт, на сайте подгружается скрипт который подтверждает переход.

Вопросы:

1. Что можно сделать чтобы не оплачивать 20% пустого трафа?
2. Можно ли кого-то из них засудить?

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 25 мая 2009 года в 11:43


Засудить никого не получится, это точно.

Во-первых, я бы посоветовал воспользоваться каким-нибудь сервисом для мониторинга из списка выше (желательно с проверками почаще) — выяснить, есть ли проблема с хостером.

Во-вторых, я закрыл сайт до того как он загрузился — может те самые 20% это как раз те, кто сайты, настолько замусоренные рекламой принципиально до конца не грузит?

 

kavelin     .

Написано 27 мая 2009 года в 08:57


Приятно осознавать, что в списке есть Montastic. Пробовал много чего в свое время, но остановился именно на этом сервисе. И бесплатно и качественно.

 

SEO негоциант     .

Написано 28 мая 2009 года в 16:23


Вы трекбеки отключили? :)

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 28 мая 2009 года в 19:01


Нет, но ничего не приходило почему-то.

 

gandy     .

Написано 2 июня 2009 года в 01:59


А нет бесплатного, чтоб смску на мобло кидал в случае падения хостинга??

 

citywalls     .

Написано 4 декабря 2010 года в 20:44


Пользуемся verinet.ru.

 

Алексей     .

Написано 27 марта 2011 года в 15:54


Про некоторые сервисы и не знал.:)

 

Андрей     .

Написано 4 августа 2011 года в 02:21


Ping-admin.ru — этим пользуюсь. Как-то незаметно они поднялись. На основании последних 7 месяцев работы с ними нареканий пока нет.

Оставить комментарий:

You must be logged in to post a comment.

© 2007-2010 Блог интернет-разработчика, автор — Zhilinsky.ru.
При использовании информации ссылка на источник обязательна.