Мониторинг и анализ доступности сайтов.

21 мая 2009

МониторингЯ собрал в один список все известные мне сервисы, позволяющие следить за правильной работой сайта и сообщать владельцу, если что-то не работает или работает не правильно — этот процесс обычно называют мониторингом.

В моём списке сервисы упорядочены по увеличению Alexa Traffic Rank основного домена, то есть от самого популярного к самому альтернативному.

1. Яндекс Метрика предназначена для площадок, участвующих в РСЯ, но тоже умеет проверять доступность сайтов и уведомлять об этом по SMS и e-mail. Хотя, говорят, не очень ровно и не очень вовремя. Необходима установка счётчика.

2. Pingdom.com — очень популярный англоязычный сервис мониторинга сайтов. Базовый тариф стоит $9.95 в месяц и позволяет контролировать 5 сайтов из множества точек и получать 20 SMS-уведомлений за оплаченный период.
Доступные протоколы мониторинга: HTTP/HTTPS, Ping, TCP/UDP, DNS, POP3/IMAP/SMTP, проверка содержимого страницы.

3. Host-Tracker.com — тоже популярный сервис, но с русскоязычным интерфейсом и бесплатным тарифом. Количество точек для мониторинга — 47. Позволяет бесплатно мониторить 2 сайта с интервалом проверки доступности 30 минут и получать еженедельные отчёты на e-mail.
Более продвинутый мониторинг стоит $5 в месяц (оплатить можно почти всем, даже Яндекс.Деньгами) и позволяет проверять каждые 10 минут до 5 сайтов, формировать ежедневные отчёты, проверять содержимое страниц и получать до 10 SMS-уведомлений в месяц. Поддерживает также отправку уведомлений в ICQ и Jabber.

4. Siteuptime.com позволяет бесплатно проверять 1 сайт. В конце месяца высылает отчёт, имеет много точек мониторинга и замеряет время отклика страницы. На бесплатном тарифе интервал мониторинга может быть 30 или 60 минут, протоколы — HTTP, POP3, SMTP, FTP, SSL, DNS, TCP, Ping, Content, HTTP Password Protection.

5. Hyperspin.com (они же Wembot.com и Rootinternet.co.uk) — платные сервисы. Полный набор стандартных возможностей (ping, HTTP, HTTPS, FTP, SSH, SMTP, DNS, POP3, IMAP, MySQL, уведомления по e-mail и SMS, 13 точек мониторинга). Расчёт стоимости происходит индивидуально, например, мониторинг 1 сайта по 1 порту раз в 15 минут стоит $2 в месяц, а отправка 1 SMS-уведомления — $0.20.

6. Site24×7.com — сервис довольно удобный, но тоже платный. Есть бесплатный сильно ограниченный тариф с интервалом мониторинга раз в 60 минут, но с возможностью замеров скорости отклика.

7. Internetseer.com — практически то же самое, бесплатный тариф позволяет проводить мониторинг доступности раз в час, остальное — за деньги.

8. Mon.itor.us — невероятно мощный и функциональный сервис мониторинга сайтов, сервисов и сетей. Куча возможностей по опросу (HTTP, HTTPS, FTP, SIP,IMAP, SMTP, POP3 на любом порту, любой TCP или UDP порт, DNS, Ping) и отчетности, мониторинг из 3 точек, опрос каждые 30-45 минут, предупреждения высылаются на e-mail, ICQ, YIM, MSN, GTalk, SMS. Можно скачать и установить программу-агент (под Windows), который помимо мониторинга процессов, памяти и жестких дисков самой машины может выступать в роли еще одной точки опроса (HTTP и Ping).
Имеет платную премиум-часть — Monitis.com.

9. AreMySitesUp.com на бесплатном тарифе обещает проверять сайт раз в 60 минут или быстрее и сообщать в случае проблем, по возможности с анализом их причин.

10. BasicState.com — довольно полезный, и при этом бесплатный сервис. Каждые 15 минут он пытается определить адрес сайта по DNS (resolve), установить HTTP-соединение и получить данные. При возникновении ошибки сервис отправляет уведомление об ошибке, этапе на котором она произошла и её характере. Позволяет мониторить неограниченное количество сайтов.

11. Montastic.com — бесплатный, простой и эффективный. Позволяет проверять до 100 сайтов, имеет 2 точки мониторинга и интервал проверок около 10 минут. Умеет формировать отчёт в виде RSS-канала.

12. UptimeInspector.ru – платный сервис с большим количеством услуг и сложная схема подсчёта их стоимости.

Кроме онлайн-сервисов для мониторинга состояния сайтов, сетей и сервисов можно воспользоваться десктопными приложениями. Стандартом де-факто тут является Nagios, альтернативой — Zabbix.

Если вы знаете ещё аналогичные сервисы — пишите в комментарии, пополним список.

Жилинский Владимир.






 

Поисковый робот     .

Написано 21 мая 2009 года в 12:48


Вот ещё один скрипт для мониторинга (не мой :): http://sitemonitor.webjema.com/ru/

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 21 мая 2009 года в 12:50


М… Отлично. Это как раз среднее между сервисами и программами – это скрипт, который можно поставить на хостинг и мониторить им все свои сайты.

 

Drakasmit     .

Написано 21 мая 2009 года в 13:49


Метрику вроде сейчас на любой сайт можно поставить

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 21 мая 2009 года в 13:50


Очень может быть. Я просто не проверял – этот блог в РСЯ зарегистрирован.

 

Поисковый робот     .

Написано 21 мая 2009 года в 15:27


C недавнего времени Метрика доступна для всех сайтов

 

aboutubuntu     .

Написано 21 мая 2009 года в 23:03


Я бы не стал называть Nagios десктопным приложением. Поскольку десктопен только фронт-энд, а на сервере нужно поднимать целую инфраструктуру для использования этого решения. Притом сервер должен быть, как минимум, VPS.

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 21 мая 2009 года в 23:08


Ну, для фряхи он вполне десктопный ;-)
И да, не всякий VPS позволит это на себя натянуть, мне кажется.

Кто-то где-то выдал хорошую мысль, что если работающие приложения ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важны, то следить за ними должен как минимум один мониторинг-сервер. Причём не только следить, но и исправлять автоматом типовые проблемы – это не сложно реализуется, например, плагинами к Nagios.

 

Ser     .

Написано 22 мая 2009 года в 14:52


Извините, я не понял, вы про статистику, или про что? Я использую livinternet…

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 22 мая 2009 года в 15:06


Нет, это не статистика, а контроль доступности (работы) сайтов или сервисов. LiRu этого не умеет.

 

ReZervED     .

Написано 25 мая 2009 года в 10:17


Heartbeat.su – мониторинг сайтов и серверов. Позволяет мониторить сайт с периодном от 1 до 60 минут. Поддерживает методы HEAD, GET, POST. Замеряет время готовности сервера, время обработки запроса и время отдачи контента. Логи доступа ботов до сайта обновляются ежеминутно. Создаётся визуальный UPTIME, для каждой точки, пример графика находиться здесь http://heartbeat.su/stat/. Так же создаёт информеры для сайтов. Способы уведомления: sms, icq, mail. Очень гибкий в настройке: даёт выбирать какие коды ответов засчитывать за ошибку!
Стоимость одной точки мониторинга 5 рублей в сутки, стоимость одной СМС = 1.5 рубля.
Так же для любителей сетевого заработка предусмотрена реферальная программа.

На данный момент находится в стадии тестирования и вообще бесплатный, так что можно потестить ;)

 

Димон     .

Написано 25 мая 2009 года в 11:26


у меня с Адворда до счетчиков не доходит около 20% кликов.
Сапорт Адворда обвиняет хостинг компанию, хостинг команию разводит руками, мол у нас все нормально “смотрите логи”.

Писал в сапорт Адворда и предлагал сделать систему подтверждения перехода, то есть,
1. Кликаешь на рекламу, Адворд пингует доступность сайта для перехода и только потом перекидывает.
2. Кликаешь на рекламу, переходишь на сайт, на сайте подгружается скрипт который подтверждает переход.

Вопросы:

1. Что можно сделать чтобы не оплачивать 20% пустого трафа?
2. Можно ли кого-то из них засудить?

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 25 мая 2009 года в 11:43


Засудить никого не получится, это точно.

Во-первых, я бы посоветовал воспользоваться каким-нибудь сервисом для мониторинга из списка выше (желательно с проверками почаще) – выяснить, есть ли проблема с хостером.

Во-вторых, я закрыл сайт до того как он загрузился – может те самые 20% это как раз те, кто сайты, настолько замусоренные рекламой принципиально до конца не грузит?

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 26 мая 2009 года в 12:51


Я забыл ещё про программку Monit.

 

kavelin     .

Написано 27 мая 2009 года в 8:57


Приятно осознавать, что в списке есть Montastic. Пробовал много чего в свое время, но остановился именно на этом сервисе. И бесплатно и качественно.

 

SEO негоциант     .

Написано 28 мая 2009 года в 16:23


Вы трекбеки отключили? :)

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 28 мая 2009 года в 19:01


Нет, но ничего не приходило почему-то.

 

ReZervED     .

Написано 1 июня 2009 года в 15:14


Владимир, а почему вы не включаете в список новую мною разработанную сисему Heartbeat ?

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 1 июня 2009 года в 15:17


Я включу, просто очень занят. Завоевание вселенной очень выматывает.

 

ReZervED     .

Написано 1 июня 2009 года в 15:20


о ты тоже завоевываешь? давай удачи тебе! я тоже потому что завоёвываю и очень трудно :)

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 1 июня 2009 года в 15:21


Да вообще блин, пара часов сна со времён пятницы…
Спасибо =)

 

gandy     .

Написано 2 июня 2009 года в 1:59


А нет бесплатного, чтоб смску на мобло кидал в случае падения хостинга??

Рейтинг блогов
PR&CY Checker © 2007-2010 Блог интернет-разработчика, автор — Жилинский Владимир.
При использовании информации ссылка на источник обязательна.



Дизайн сайта
DIZ Balance