Выбор движка для блога

01 мая 2007

Решил попробовать всё, что найду стоящего из возможных CMS для блога. На чём остался блог — вы видите…

В поле зрения попали:

Выводы:

1. WordPress. Необходимо шаманство с MySQL (не дай бог ошибиться в кодировке). С последнего релиза прогресс чувствуется. Под несложный личный блог вполне потянет, попробую, пожалуй, оставить его. Небольшой опыт показывает, что при знании PHP и MySQL его вполне можно использовать.

2. Нуклеус. Не очень понравился. Вошёл в ступор с базой данных, создал автоматом не в той кодировке, сразу показал свои проблемы с русским языком. Руками поменял кодировку базы, поставил русификацию — он стал понимать русский. Функций нет. Но есть много плагинов. OpenID, впрочем, всё равно нет. Установка скинов сделана ужасно, это длинный квест с лазанием по форумам и по укуренной напрочь админке.

3. Серендипити. Красиво. Опять чушь с базой данных, начинаю задумываться о ровности своих рук в настройке MySQL. Сама при установке создаёт таблицы типа InnoDB. При попытке использовать встроенный поиск сообщает, что неплохо было бы сделать индекс, а то не будет работать. Чтобы сделать индекс нужно менять тип таблицы на MyISAM, к чему это всё ? … Кстати, после этого квеста поиск всё равно не работает. Админка красивая и логичная. Если бы не глюки с поиском — возможно остался бы на этом движке.

4. DLE. Попробовал демоверсию — куча мусора на экране. Долго думал, потом понял — включил short_tags, заработала. Чтобы увидеть админку пришлось отключать функции сжатия в PHP на сервере, то есть опять бубен и танцы. Дизайн и юзабилити — на высоте. Отличное решение для варёзников, чем в сети многие и пользуются.

5. D2c-nuke. Проще самому написать чем заставить это работать, причём, возможно, получится лучше.

6. Limbo — туда же. Программа для вывода на экран своих ошибок, по крайней мере на 5-й версии PHP.






 

Метафора     .

Написано 3 июня 2007 года в 15:25


А ТекстПаттерн почему забыли?

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 6 июня 2007 года в 14:07


Да я не обзор писал, я просто реально выбирал себе движок под этот блог и выложил свои наблюдения =)
ТекстПаттерн я позже смотрел, но впечатлён тоже особо не был, хотя вроде движок неплохой.

 

allex     .

Написано 21 июля 2007 года в 19:26


Интересно, насколько Drupal подходит на роль blog-движка? Что-то меня WordPress начал утомлять… Хочется изучить одну CMS и для своего блога, и для сайтов. Сейчас из-за WordPress до Drupal руки просто не доходят…

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 21 июля 2007 года в 19:32


По-моему, блог-движок с него на порядок хуже WP =(
Он в какой-то другой идеологической нише. Хотя я довольно давно не смотрел новые версии, но насколько я помню, именно «блоггерских» фишек к нему почти нету , всё придётся делать самому.

 

Alex     .

Написано 21 июля 2007 года в 20:57


Тоже стояла такая проблема: выбрать движок для блога. Я остановился на DLE, потому-что этот двиг установился на мой хостинг с первого раза, хорошо документирован на русском языке и под него есть куча модулей и шаблонов, как платных, так и бесплатных. Для новостных сайтов этот движок — самое то.

 

Eugeny Prokopyev     .

Написано 12 сентября 2007 года в 21:59


Посоветуйте пожалуйста плагины под ВордПресс для оптимизации под поисковики и увеличения трафика, например трансляция блога на ЖЖ.

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 13 сентября 2007 года в 13:21

 

Блог интернет-разработчика » Майские праздники.     .

Написано 30 апреля 2008 года в 15:39


[…] В первую очередь хочется отметить, что завтра — 1 мая, а это значит, что моему блогу исполняется ровно один год. Да, первого мая 2007 года была опубликована первая запись — Выбор движка для блога. […]

© 2007-2010 Блог интернет-разработчика, автор — Zhilinsky.ru.
При использовании информации ссылка на источник обязательна.