Что такое RSS ?

17 Июл 2007

Что такое RSSПродолжая небольшую серию ликбезов, поведаю общеизвестные факты о технологии RSS, которой не все пока пользуются, но которая позволяет экономить огромное количество времени. Для тех, кто регулярно читает блоги (standalone, ЖЖ, blogger…) RSS-ридер можно считать незаменимой программой. Наверное, поэтому именно её чуть ли не первой включают даже в новые онлайн-операционные системы. Ну а кто давно это всё знает — делитесь хитростями, а не кричите про музыкальные инструменты :-)

Итак, что такое RSS и как эта технология может помочь конкретно вам ?

Wikipedia утверждает, что RSS — это семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п.

Зачем это нужно:

  • Это экономит ваше время. Вместо того, чтобы заходить на каждый интересный вам сайт и смотреть, не появилось ли чего нового, вы нажимаете кнопочку и сразу узнаете о том, какие сайты из вашего списка обновились. Нажимаете на название сайта в списке и получаете его ленту. Кроме того, вы не тратите время на привыкание к внешнему виду сайта – все ленты показываются в одном стиле.
  • Это экономит ваше настроение. Зайдя на сайт и не обнаружив там ничего нового, невольно ощущаешь, что зря потерял время. Другое дело – увидеть, что есть обновления, и просмотреть их, когда наступит удобный момент.
  • Это в корне меняет способ получения нужной информации. Вместо серфинга или выуживания нужной информации то, что вам нужно, само приходит к вам. Это как ваша личная телепрограмма, которую вы сами себе составляете.

До недавних пор применение RSS ограничивалось лишь теми сайтами, которые сами транслировали RSS ленты (хотя почти все блоги и так это делают), но теперь есть способы читать через RSS и все остальные сайты.

Как читать RSS-потоки ? Как вам удобнее:

  • С помощью плагинов к браузерам или встроенных средств самих браузеров. Под словом «браузер» я не подразумеваю Internet Explorer, уж извините.
  • С помощью специальной программы-аггрегатора. Я продолжаю радоваться работе лучшего (имхо) из них — Omea Reader. Кстати, с помощью ЖЖ-плагина в Omea можно загрузить всю свою френдленту одним кликом и читать её там, в том числе и подзамочные записи. Это намного удобнее тормозной френдленты.
  • Можно подписаться на RSS-ленту по электронной почте, если mail-клиент вам удобнее.
  • Специальные сайты-аггрегаторы, например, Яндекс Лента, Kanban и Bloglines. Это для тех, кому не сидится за одним компьютером.

Есть у RSS и ещё бонусы — постепенно появляются блоги, транслирующие в RSS и комментарии к записям (в виде цепочек), существуют поисковые системы по RSS-потокам. И нет лучшего способа следить за блогосферой в нужных разрезах, чем RSS-ловушки.






 

TheRabbit     .

Написано 17 июля 2007 года в 14:27


RSS это просто незаменимая вещь! Сайт у которого нет RSS, я лично не воспринимаю и больше посещать не буду. В моей читалке сейчас около сотни сайтов. Время экономится просто колосально! Дополнительно еще на КПК стоит RSS читалка — читаю новости и статьи в дороге в offline.

Читалкой пользуюсь FeedDemon http://www.newsgator.com/Individuals/FeedDemon/Default.aspx Она завязана на NewsGator онлайн читалку http://www.newsgator.com/ и позволяет синхронизировать домашний FeedDemon и рабочий. Т.е. то что я прочитал на работе, будет помечено «прочтено» дома и наоборот.

На КПК пользуюсь Spb Insight http://www.spbsoftwarehouse.com/products/insight/?ru скачивает RSS потоки вместе с картинками на КПК и дальше читаем в оффлайне.

 

antonko     .

Написано 17 июля 2007 года в 15:16


Я бы еще упомянул Google Reader(http://www.google.com/reader/) в котором я прочитал данную заметку;)

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 17 июля 2007 года в 15:19


Тоже верно ;-)

 

muhas     .

Написано 17 июля 2007 года в 15:50


пользую жабер в качестве rss-читалки, ибо на мобиле вечно bombus запущен….

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 17 июля 2007 года в 15:56


Да в курсе мы, в курсе, ты его для всего пользуешь :-)

 

Сергей Третьяк     .

Написано 17 июля 2007 года в 16:08


+1

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 21 июля 2007 года в 23:59


Пожалуйста, рад, что помог :-)

 

Цифровые фотоаппараты     .

Написано 21 июля 2007 года в 23:51


не раз наблюдал эту иконку, спасибо, теперь хоть буду знать для чего она

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 2 августа 2007 года в 15:32


Да, сабмить его в популярные RSS-каталоги, это принесёт и траффик и пользователей. Например, kanban.ru, если поищешь — найдёшь ещё очень много =)

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 2 августа 2007 года в 15:50


Ну русскоязычных на самом деле не так много, и в некоторые сложно попасть, но можно. Например, RSS легко транслируется в LiveJournal :-)

С лентой — ничего сложного. Эта лента уникальна для каждого юзера (что добавил — то и там). От тебя требуется только показать, что у тебя есть рсс-лента на видном месте (подними голову — увидишь тут кнопку «Читать в Яндекс»).

Эта кнопка ведёт на страницу:
http://lenta.yandex.ru/settings.xml?name=feed&url=feeds.feedburner.com/zhilinsky
которая и позволит пользователю добавить твой блог в свою яндекс.ленту.

А если ты хочешь попасть в официальную новостную ленту яндекса, то там гора спецификаций на соответствие формата и по-моему ручной отбор входящих материалов =)

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 2 августа 2007 года в 15:51


Да, ещё инфа, правда больше по англоязычным блогам: http://www.master-x.com/articles/article/255/page/0/

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 2 августа 2007 года в 16:20


Именно так ;-)

 

Цифровые фотоаппараты     .

Написано 2 августа 2007 года в 15:26


Сам на сатйе только такую приладу сделал 2 дня назад. Я так понимаю надо ее еще гдето как то распростронить?

 

Цифровые фотоаппараты     .

Написано 2 августа 2007 года в 15:44


Ну да кстати kanban.ru и rsslenta быстро нашлись, а вот далее.. МОжет каталог существует таких штук? Слушай Владимир, как у спеца по RSS, а как попасть в lenta.yandex.ru что-то не разобрался?

 

Цифровые фотоаппараты     .

Написано 2 августа 2007 года в 16:16


Т.е. каждый юзер просто читает rss lentu который он сам собирает, а не то что ему дает яндекс. А добавить он может ее себе по этой спец кнопочке, точно также и с гуглом я так понимаю?

«в официальную новостную ленту яндекса»
ну да я это имел ввиду, ну туда видимо только мега контору могут залесть хы-хы. Просто я не нашел даже какую либо то форму на подачу заявки или чего то подобного

 

PingBack     .

Написано 16 августа 2007 года в 15:58


[…] комментариях к заметке, объясняющей принципы и пользу RSS был задан вопрос — […]

 

Блог интернет-разработчика » Пульс блогосферы     .

Написано 25 сентября 2007 года в 12:38


[…] один из тех удачных дней, когда листая страницы RSS-читалки можно найти много интересных мыслей, советов и […]

 


[…] Если вы по каким-то причинам ещё не подписались на RSS-ленту этого блога — самое время это сделать! Почему ? […]

 


[…] и его сервисы — GMail, Reader, Docs. Поисковик, отличная почта, RSS-читалка и онлайн-офис. Удобный […]

 


[…] техническим моментам. Например, доходчиво описано, что такое RSS , приведён список самых популярных аггрегаторов и […]

 


[…] от Жилинcкого Владимира — “Что такое RSS”. Так же в ней есть много интересных ссылок, касающихся […]

 


[…] XXI век, и Web 2.0 принёс нам XHTML, Ajax, микроформаты, OpenID, RSS и прочие вкусности. То, что раньше “лепилось […]

© 2007-2010 Блог интернет-разработчика, автор — Zhilinsky.ru.
При использовании информации ссылка на источник обязательна.