Социальные сети

09 Авг 2007

Социальные сетиПредлагаю порассуждать на тему социальных проектов в интернете — их уже так много, что пора уже как-то классифицировать. Пожалуй, стоит сразу заметить, что я имею в виду русскоязычные сервисы (в основной массе — клоны англоязычных).

На мой взгляд, несколько обособилась от остальных проектов Wikipedia (Видео: Wikis), прочно заняв свою нишу универсальной энциклопедии и источника информации. Примерно то же самое происходит и с Last.fm — многие пользуются, многие уже по привычке, но шума никакого нет — просто удобный сервис со своей аудиторией.

Сервисы социальных закладок понемногу сдают свои позиции. Я думаю, что основная причина — недостаточно юзабельные сервисы. Например, никто из них так и не догадался сделать плагины для браузеров, отображающие социальные закладки в привычном пользователям виде (а если такой плагин и есть, то я о нём не знаю).

К социальным закладкам примазываются сервисы социальных новостей, но опять же — ни одной удачной реализации я не вижу — у каждой есть свои недостатки — у кого-то проблемы со скоростью работы, у кого-то — с самой структурой социальной сети.

Недалеко ушли и сервисы контактов — большинство пользуется примитивным «вконтакте», в то время как любая попытка добавить функциональности неизбежно убивает удобство и интуитивность (Xing, например).

Поэтому я считаю, что единственная стабильная и саморегулирующаяся социальная сеть — это сеть блогов. А будущее за теми стартапами, основатели которых догадаются взять в команду толкового специалиста по usability (удобство и простота использования). Все желающие поспорить — комментируйте.

Жилинский Владимир.






 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 9 августа 2007 года в 11:50


Да, у оригинальных сервисов закладок есть удачные решения. Например, плагин, о котором я говорил, существует:
http://del.icio.us/help/firefox/bookmarks/quicktour

 

Ильдар     .

Написано 9 августа 2007 года в 17:32


Хм, я когда года 3-4 назад узнал про Wiki, я так сразу и понял что это энциклопедия, а вот совсем недавно узнал что это ещё и социальная сеть как бы)
А МойКруг это не социальная сеть?

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 9 августа 2007 года в 17:33


Она самая, приобретена зачем-то яндексом =)

 

Ильдар     .

Написано 9 августа 2007 года в 17:43


Нда, кстати, после приобретения она стала фигово работать, хм, может на свои сервера перетащили =)
Вот что было у меня: http://www.my-comp.net/2007/07/17/mne-povezlo =)

 

Сергей Третьяк     .

Написано 10 августа 2007 года в 02:09


Ребята из «ВКонтакте» идут к успеху. Это очевидно. :)

 

Mikhail M. Pigulsky     .

Написано 10 августа 2007 года в 10:35


Осмелюсь предположить, что для высасывания денег :)

 

Игорь Евгеньевич     .

Написано 25 августа 2007 года в 07:12


Один из парадоксов заключается в том, что блоггеры создают блоги вне социальных сетей — вне жж, лиру, и в тоже время хотят к некой надстройке, которая превратила бы эти блоги в социальную сеть. Пример бомжей очень показательный. Просто социальная сеть является самым мощным траффикогенератором, а блог без посетителей обречен на вымирание.

П.С. а как бы нам поговорить о Вики сервисе?

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 28 августа 2007 года в 11:35


Да, процессы очень показательные и следить за этим весьма и весьма интересно. А что на счёт вики ? Имеется в виду установка-настройка своего собственного сервиса ?

Оставить комментарий:

You must be logged in to post a comment.

© 2007-2010 Блог интернет-разработчика, автор — Zhilinsky.ru.
При использовании информации ссылка на источник обязательна.