Международный день защиты информации

30 Ноя 2007

HackAround 2007Сегодня 30 ноября, с 1988 года отмечается международный День защиты информации. Этот год не случайно стал родоначальником праздника — в этот год была зафиксирована первая массовая эпидемия червя Морриса. Именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности. В 1988 году американская ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября международным Днем защиты информации (Computer Security Day).

Словарь «Война и мир в терминах и определениях» под ред. Д. Рогозина даёт следующее определение:

Информационная безопасность есть активное противодействие государства таким угрозам, которые возникают когда под видом свободы слова осуществляется политика внедрения в сознание граждан информации и культурных стандартов, определенным образом ориентирующих и мотивирующих их деятельность, подменяющих традиционные духовные ценности и, в конечном итоге, ведущих к разложению национальной идентичности и размыванию государственного суверенитета.

Словосочетание информационная безопасность является переводом на русский язык английского термина information security. Вторым исторически устоявшимся переводом того же термина является защита информации. В России словосочетание информационная безопасность имеет (чаще всего) научный, теоретический окрас, а словосочетание защита информации применяется при описании практических мероприятий.

Возможен и иной подход к трактовке этих определений. В то время как информационная безопасность — это состояние защищенности информационной среды, защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния.

Кстати, довольно символично, что именно сейчас продолжается второй день фестиваля Chaos Constructions HackAround`2007.

Жилинский Владимир.






 

molse     .

Написано 30 ноября 2007 года в 15:55


Заканчивал я институт как раз по специальности защита информации, так что можно смело сказать что это один из моих праздников :)

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 30 ноября 2007 года в 17:24


Ну тогда мои поздравления !

 

Берт     .

Написано 30 ноября 2007 года в 21:21


Выходит что и мой праздник тоже :)

 

pskovskij_kot@livejournal     .

Написано 30 ноября 2007 года в 21:24


Ихих…

Сегодня информацию защищаем. Завтра со СПИДом боремся. Прям неделя контрацепции!!!

 

Dark     .

Написано 11 декабря 2007 года в 15:58


Да информационная безопасность крайне необходима, особенно в последнее время

Оставить комментарий:

You must be logged in to post a comment.

© 2007-2010 Блог интернет-разработчика, автор — Zhilinsky.ru.
При использовании информации ссылка на источник обязательна.