Google: Knol, Charts, Directory, H4x0r

15 Дек 2007

Google продолжает постепенно и методично захватывать веб-пространство. Вот некоторые новинки, на которые теперь уже неизбежно стоит обратить внимание.

1. Google Knol.

Google KnolЭтот сервис позволит пользователям поделиться своими знаниями. Пока он доступен только по приглашению, которых у меня если что нет. Сервис отличается от популярной Wikipedia подходом к авторству. Писать статьи для Knol будут «эксперты». Как они будут выбираться — пока не ясно.

В Knol для одной и той же темы будет возможность существования нескольких материалов с различным рейтингом. Авторы будут поощряться доходами Adsense с созданных ими страниц. Логично, что статьи из Knol будут показываться среди результатов поиска Google.

Вот большой скриншот будущего сервиса.

Теперь понятно, для чего не так давно Google приобрела компанию JotSpot, специализирующуюся на разработке на основе технологии Wiki.

2. Google Charts.

Google ChartsНовый сервис — Charts API — это интерфейс для создания графиков и диаграмм в интернете. На его основе талантливые парни уже собрали GUI-стартап: Hohli Charts. В закладки, ибо удобно !

3. Google Directory.

Каталог Google обновился, вобрав в себя декабрьские изменения DMOZ`a. Теперь там есть этот блог.

4. Google H4x0r.

Google Leet

На самом деле это просто очередное найденное пасхальное яйцо. Google, оказывается, имеет интерфейс и на языке Leet (1337) (старый хакерский язык, многие современные «упячки» частично родом оттуда). Язык включается переменной hl=xx-hacker, например, вот так. Эти люди относятся на полном серьёзе даже к шуткам: страницы справки тоже переведены на 1337.






 

Лена     .

Написано 17 декабря 2007 года в 14:13


Замечательный очерк, очень интересно было прочитать

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 17 декабря 2007 года в 14:22


Спасибо на добром слове, адалт-админ-спамер Лена =)

 

nick1     .

Написано 18 декабря 2007 года в 00:24


:)
С творческим подходом :) (если я правильно догадался о чем речь :))

 

Жилинcкий Владимир     .

Написано 18 декабря 2007 года в 01:13


Ага, у Лены адрес сайта — порноблог, а адрес мыла — admin@ … :-D

© 2007-2010 Блог интернет-разработчика, автор — Zhilinsky.ru.
При использовании информации ссылка на источник обязательна.