Сегодня — Международный день числа «Пи»

14 Мар 2008

В американском написании сегодняшняя дата выглядит как 3.14, отсюда и объяснение, почему именно в этот день отмечается день числа «Пи«. Так же в этот день родился А. Энштейн (14 марта 1879).

Сегодня - Международный день числа ПиЧисло π (произносится «пи») — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. Обозначается буквой греческого алфавита «пи».

Число π впервые возникло в геометрии как отношение длины окружности к длине её диаметра, однако оно появляется и в других областях математики. Число π иррационально и трансцендентно.

Впервые обозначением этого числа греческой буквой π воспользовался британский математик Уильям Джонс (1706), а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера. Это обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια — окружность, периферия и περίμετρος — периметр.

Я думаю, день рождения великого гения, день трансцендентного числа, да ещё и пятница — отличный повод отдохнуть и расслабиться.

Жилинский Владимир.






 

ritych     .

Написано 15 марта 2008 года в 21:24


Не знаю как на счет Эйлера. Но первый кто обратил внимание на соотношение длины окружности к диаметру — это Пифагор. И он считал что это приблизително 22/7.

 

Голландец     .

Написано 17 марта 2008 года в 17:18


Наши люди могут и будут пить по поводу дня ПИ :) Хотя многие даже не знают этой цифры! А для меня самым святым праздником остается день взятия Бастилии :)

Оставить комментарий:

You must be logged in to post a comment.

© 2007-2010 Блог интернет-разработчика, автор — Zhilinsky.ru.
При использовании информации ссылка на источник обязательна.